Зачем нужно учиться хореографии?

Как научиться хорошо запоминать последовательность танцевальных элементов? Это частый вопрос у любого начинающего танцора, не так ли? Иногда случается, что во время домашних Хореография облегчит запоминаниетренировок мы не можем вспомнить движения заученные в танцевальном классе. Проходит время, и при домашних тренировках, пытаясь вспомнить даже легкие из движений, выученные на занятии танцами, или же поработать над переходами, или определить, какие движения идут с той музыкой, что звучит из наших динамиков...Так вот, многие из нас не раз замечали, что все, что так легко давалось в классе, теперь какое-то непонятное, неясное не воспроизводимое и совершенно невспоминаемое. Есть ли такой прием, чтоб быстро вспомнить, что уже выучили без лишних трат времени?

Помните, как в школе нас учили алфавиту?

Совсем не по одной букве за раз, а несколько. Есть даже некоторые веселые песенки, в которых буквы алфавита последовательно нанизаны на мелодию, они позволяли выучить в игровой форме текстовое сообщение для мозга. Такое нанизывание поочередно каждого элемента представляет не только полезный педагогический прием, но и эффективный метод вспоминания. Интересно, если ли среди нас люди, которые не прокручивали в уме таблицу умножения, чтобы вспомнить, сколько это – семью восемь или восемью семь? Последовательность элементов вспоминается легче, чем один элемент - это научный факт. Предположим, у вас есть несколько любимых песен, и вы знаете их тексты. Но разве не бывает трудновато вспомнить слова без того, чтобы вспомнить мелодию? Или наоборот? Единство музыки и слов позволяет вам легче вспомнить фрагмент мелодии или текста. Вот такое же правило действует и в танце!

Лучший метод запомнить и воспроизвести - тренировать хореографию. Алфавит - движения, слова - связки, предложения - танцевальные такты, постановка - весь рассказ. Все прям как в детстве, не правда ли? Для новичков хореография – это прекрасный каталог движений, пользуясь которым, можно составлять танцы. Если танец поставлен хорош, то связки помогут научиться быстрей, быстрее вспомнить. Комбинации танцев часто практикуются, тело знакомится с натуральным, неискусственным потоком движений, между которыми нет никаких причудливых или слишком сложных для усвоения связей. Можно научиться вспоминать и воспроизводить движение одновременно!

Используйте только одну и туже мелодию - это незаменимый помощник. Через какое-то время Вы уже сумеете обнаруживать в музыке определенные нотные знаки, символизирующие начало того или иного движения, научаетесь синхронизировать свои действия с темпом и ритмом композиции... И вот тогда наступает момент безупречного исполнения! Чем лучше и грамотней выполнена постановка, тем больше полезного можно из нее извлечь, поэтому тренируйтесь только с постановками тех хореографов, которых уважаете и считаете достойными творцами и мастерами своего дела. Не забывайте, что обучиться Современным танцам в Киеве во многом поможет самостоятельное изучение теории и практики искусства танца.

Комментарии:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5